Die IG Schönberg Ost sucht neue Vorstandsmitglieder!

 

Die AG Kommunikation sucht ausserdem einen zusätzlichen Content Manager für die Betreuung der Webseite und eine Person mit IT-Flair.

Auf die HV vom 8. Mai treten 3 der 7 aktuellen Vorstandsmitglieder nach 3 Jahren des Aufbaus aus dem Vorstand zurück.

Damit der Verein weiterhin zu einem aktiven, lebendigen und vernetzten Quartier beitragen kann, braucht es neue engagierte Quartierbewohnerinnen und -bewohner, die sich im Vorstand der IGSO – gemeinsam mit Karin Schmid, Roland Gempeler, Bene Eggen und Hans Steffen – engagieren.

Der Vorstand trifft sich alle zwei Monate zu einer Vorstandssitzung. Jedes Vorstandsmitglied vertritt eine der Arbeitsgruppen (Betrieb Genossenschaftsraum, Quartieraktivitäten, Aussenräume und Grünflächen, Verkehr im Quartier, Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit).

Die AG Kommunikation sucht ausserdem einen zusätzlichen Content Manager für die Betreuung der Webseite und eine Person mit IT-Flair.

Bereits sind über 200 Quartierbewohnerinnen und Bewohner Mitglied im Verein IG Schönberg Ost und viele beteiligen sich aktiv an der Gestaltung unseres Lebensraumes in unserem Quartier. Der Verein vertritt auch unsere Interessen im Qua4 (Quartiervertretung Stadtteil 4) und gibt so unserem Quartier eine Stimme in der Quartier- und Stadtgestaltung.

Gemüse direkt ab Hof, einen gemütlichen Filmabend unter Nachbarn, einen bewegten Sonntagmorgen in der Turnhalle, ein feines Znacht in anregender Gesellschaft, Kunstausstellungen im Gemeinschaftsraum, Mittwochnachmittage mit tollem Programm für Jung und Alt, Nähstube und Büchertausch – all  das gibt es  hier in unserem Quartier Schönberg Ost. Ihr kennt die Angebote, nehmt aktiv daran teil. Wir freuen uns, wenn einige von euch es sich vorstellen können, dieses bunte Quartierleben als Vorstandsmitglied der IGSO aktiv mitzugestalten!

Interessiert? Melde dich bis Ende März unverbindlich bei einem Vorstandsmitglied, wir geben dir gerne Auskunft.

Karin Schmid – schmid-takacs@bluewin.ch
Roland Gempeler – roland.gempeler@versiert.ch
Bene Eggen – bene.eggen@bluewin.ch
Hans Steffen – hans.steffen@yahoo.com
Elsbeth Wandeler – elsbeth.wandeler@bluewin.ch
Christiane Bignens – christiane_bignens@icloud.com
Barbara Iseli Sczepanski – barbara.iseli@gmx.ch

schoenberg-ost.ch

Kontaktieren Sie uns

Gerne beantworten wir die Mails innerhalb einer Woche.

Sending

Log in with your credentials

Forgot your details?